Де
Денис

почему чернеет серебряный крестик

Ди
Дима

Потому что всё серебро темнеет, не зависимо от того крестик это или ложка.

Это налёт сульфида серебра, образуется от контакта с двухвалентной серой (присутствует в воздухе).

Александр Котов

Галина, что то с легкими и бронхами не в порядке.

Анастасия

пот, кожный жир- взаимодействие с серебром. . серебро окисляется.... украшения из серебра, которые мы привыкли носить, содержат медь. Под действием влажного воздуха, пота и других внешних факторов медь окисляется. Само же серебро относится к благородным металлам. Под влиянием тех же внешних факторов (вода, влажный воздух) на поверхности серебряного изделия образуется налёт сульфида серебра, постепенно он уплотняется, и серебряное украшение темнеет.

Светлана

чистить его чаще нужно, и серебро и золото всегда на теле темнеет, пот и всё такое

Екатерина Закатова

если новый почернел -- работают Вас

Жанико

К урокам химии нужно относиться серьезно. Там есть ответ.
Но если не дано, могу вкратце описать - Продуктом выделения жизнедеятельности человека является газ - сероводород. Чистое серебро вступает в реакцию с этим газом и покрывается черной пленкой Ag2S. Легко растворяется в кислотах.
В присутствии серебра лучше не пукать)))))))