Жа
Жанна

приучить котенка-девочку к лотку

взяла себе британку, она два раза сделала свое дело мимо лотка. посоветовали взять спрей "приучитель к лотку", кто брал и помогает ли он вообще?

так я и делала, спасибо за советы!

не то чтобы она мимо лотка, просто нассала мне на одеяло а потом на штаны.... пока я целый день на работе, она уж привыкнет куда не надо ходить

когда отдавали, сказали к лотку приучена, я наверно далеко его поставила на самом деле, она просто не доходит наверно до прихожей, дом то большой

Владимир Богданович

Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница. Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи) . Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка» , специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки.

Екатерина Конорева

Просто в ее "деле" смочите кусочки бумаги и положите в лоток, сам лоток поставьте там, где она напрудила на пол, покажите ей пару раз его, дайте понюхать. Как научится ходить в лоток, постепенно двигать его к желаемому месту расположения.

Паша Юдин

..просто промакните салфеткой там где она сходила. . отнесите ее и салфетку в лоток. . так потихоньку и привыкнет.. . нашему котенку 2 дня хватило...

Гульнара Романова

С породистыми не знаю, а вот простого котенка всегда сажаю в лоток, когда приношу в дом в первый раз. И этот метод никогда не подводил... Хватает одного раза-кошки очень умные животные, а лоток у них на генном уровне запрограммирован

Галина Кролевецкая

какахи над в лоток сложить и котёнка в лоток переносить когда она дело начнёт делать. и никаких спреев не нужно. много поколений котов так приучил

Юлия

Если мимо, то спрей бесполезен. Он нужен, чтобы кошка лоток нашла по запаху. А у вашей с этим нет проблем. Значит, не нравится сам лоток. Ну, или не очень привлекает. Или, просто, неумеха еще. Поэкспериментируйте с разными наполнителями и лотками. Есть лотки с решеткой и без. Сажайте внутрь почаще. Можно класть наполнитель на решетку, можно - под нее.

На
Наталья

Может наполнитель не нравится - каким пользуетесь? Каким пользовался заводчик? Всё ли в порядке было с попаданием в лоток в доме заводчика? Какого возраста вообще котёнок?
Может лоток далеко стоит - он должен быть первое время в пределах видимости котёнка.

Спреи, имхо, бесполезная штука - не знаю никого, кому бы помог. Вы же понимаете, что если котёнок действительно породистый, то именно приучать к лотку его не надо - он 100% в доме заводчика в него ходил. А в вашем доме ему значит что-то не нравится.
________________
Если что, то тут есть кнопка "комментировать", которой можно ответить конкретному человеку.

Екатерина Сутенкова

я свою без всякой химии приучала поставила латок с наполнителем в комнату на самое видное место брала котенка по несколько раз за день ставила ее в латок она его рассматривала и уходила из него все равно ходила по делам на пол я ее продолжала ставить и на следующий день я сидела в комнате с лотком занималась своими делами смотрю а моя тихо без принуждения в латок потопала сделала дела и пошла дальше а я думаю догадалась как им пользоваться: ) Только если будете переставлять лоток обязательно покажите котенку где он стоит чтоб не терял его в нужный момент!