Сергей Масленников

Сомбреро Для чего эта шляпа нужна? От чего она защищает?

Александр Макаров

Происхождение слова «sombrero» однозначно испанское – в переводе корень этого слова «sombra»
означает «тень» . Причем в Испании словом «сомбреро» называют любую
широкополую шляпу. Классическое сомбреро можно описать так – это шляпа с
высокой тульей и очень широкими полями, отбрасывающими тень на голову,
шею и плечи владельца и немного вывернутыми наружу (но не обязательно) , а
также с лентой или шнурком, завязывающейся под подбородком.

Сомбреро могут быть очень разными. Общее для всех настоящих сомбреро –
это ручное изготовление. Бедняки и крестьяне плели их из соломы, а
более знатные граждане носили сомбреро из фетра, войлока и бархата,
богато украшенные вышивкой. Цвета, узоры и виды декора используются
абсолютно разные. Верх тульи сомбреро может быть как плоским, так и
слегка заостренно-вытянутым. Моделей сомбреро несколько – это связано с
особенностями регионов и традициями народов, которые сделали эту шляпу
своим национальным символом.

Первые упоминания о сомбреро
относятся примерно к 13-му веку н. э. – широкополые соломенные шляпы
носили еще монгольские всадники. Впоследствии тульи монгольских шляп
стали острыми.

По мере распространения сомбреро в регионах с жарким климатом их поля расширялись. Затем появились «sombrero vaquero»
(вакеро – это название пастухов по-испански) . В нашем представлении это
типичная ковбойская шляпа с не очень широкими и загнутыми вверх по
бокам полями. Испанцы придумали сомбреро с плоской тульей, которые
потом эволюционировали в мексиканские сомбреро с вытянутым и округлым
верхом. Но и «vaquero» нашли своих поклонников – в основном среди
ковбоев.

В самой Мексике классическое в нашем понимании широкополое сомбреро
называют «сомбреро чарро» (так как у них тоже сомбреро – это любая шляпа
с полями) .

Олег Захаркин

Сомбра - это тень (по-испански) . Отсюда и ответ, для чего она нужна.