Виктория Ольшакова

каков был смысл (первоночальный) снятия шляпы, протягивание руки?:)

Дархан

Снятие шляпы - изначально снятие защитного шлема. . Один рыцарь представлялся другому. Показывал своё лицо.

Демонстрация руки без оружия показывало отсутствие агрессивных намерений.

Сохиб Ашуров

на счёт шляпы не в курсе
а пожатие руки // показ пустой руки - что без оружия (корни от сюда)

Александр Файзулин

Демонстрация добрых намерений, отсутствие оружия.