Алексей С.

Сколько таблеток в каждой коробочке, если всего 51 таблетка?

Коробочки с лекарством расставлены по увеличению размера (1)- самая маленькая, 5)- самая большая) Таблетки разложены так, что в коробках с 1 по 4 количество таблеток больше, чем в предыдущей на одинаковое число. В коробке"5" таблеток больше, чем в коробке "1" на столько, сколько в первых трёх вместе взятых. Разложить по порядку, начиная с первой

Николай Воскобойников

x + (x+a) + (x+2a) + (x + 3a) + (x + x + x+a + x+2a) = 51
8x + 9a = 51
8(x + a) + a = 51
8(x + a) = 51 - a
Дальше подбираем такое a, чтобы 51 - a делилось нацело на 8.
a = 3, x = 3
Следующее a = 11 уже не подходит.

Ответ: 3, 6, 9, 12, 21

Ан
Анна

Артем, это сложная задача