Юлия Чивилева

цветность при съемках на фотопленку

Правильно ли я понимаю, что при съемке на фотопленку нет проблем связанных с цветами и цветовым балансом? То есть все цвета натуральные, не нуждаются в корректировке

Мария

ББ у пленки написан на коробке. Обычно это дневной свет Daylight. Негативная пленка позволяет при печати или сканировании незначительно корректировать цвета, но качество изображения при этом падает. Обратимая пленка (слайд) не позволяет проводить такой коррекции, разве что, установкой в рамку дополнительных фильтров. В связи с этим применяются специальные приборы - колорметры, которые указываю фильтр, необходимый для съемки в данных условиях. Фильтры делятся на коррекционные (исправление небольших отклонений) и конверсионные (скажем, чтобы снимать на пленку для ламп накаливания под открытым небом днем) . Последние могут снижать световой поток на 3-4 ступени, то есть в 8-16 раз увеличивать выдержку.

Строго говоря, одним из основных достоинств цифры является возможно корректировать баланс белого. С другой стороны, из-за этого упали требования к точности цветопередачи студийного света.

Кр
Кристина

при съемке нет. при проявке и печати есть

Наталья :)))

не правильно, при съемке используются конверсионные фильтры, если того требуют условия освещения для выравнивания цветового баланса, а затем уже если надо, при обработке носителя и последующей печати

Роман Языков

Есть проблемы, особенно при съёмке слайдов, цветовой баланс выравнивают компенсирующими светофильтрами. ) Геммор ещё тот.

Андрей Бычков

При съёмке -нет. А при печати-ДА.

Ilya Khangireev

У недорогих плёнок огромные проблемы с цветами и балансом ,- -цифра отдыхает .

Татьяна Бровкина

Сам снимаю и на цифру и на пленку. Последнее время в основном на пленку, потому как цвета там и правда получаются более реальные нежели на цифре. Если корректирую, то только горизонт, цвета более чем устраивают.

Виктор Федоров

Если снимаешь с "правильным" светом всё нормально, только из личного опыта -если применяешь высокочувствительную плёнку при ярком свете, она "рвёт цвета".