Дмитрий Зималюкин

Как официально сдать комнату в коммуналке и не платить налоги?

Ив
Иван

Никак, НДФЛ с дохода всегда надо платить. И еще сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Сергей Суховерхов

Как? Очень просто... незаконно.

Василий

Не платить НДФЛ не получится, можно только занизить официальную стоимость, но в этом случае (чтоб не кинули) должна быть предоплата 2-3 месяца и право на расторжение по инициативе арендодателя в любое время.
При этом- арендная плата не может совсем отсутствовать.
Согласно НК РФ, в случае, если арендодатель предоставляет комнату в аренду безвозмездно, то он платит налог с аналогичной (оценочной) в регионе арендной платы

Алексей Чубыкин

Сдавайте через агентство (официальный договор, лучше менее чем на год) , а налог просто не платите. У агентства нет связи с налоговой. Налоговая конечно может узнать от "доброжелателей", но обычно этого не происходит.