Людмила Фанасова

Какие налоги платит ИП за работника при УСНО, если раб-к устроен официально?

а ПФ, ФСС, НДФЛ каков % от з/п?

Вета

За работников все платят одинаково - и ИП, и ООО, и не важно, какая система налогообложения.

• ПФР - 22% на пенсионку, 5.1% ФФОМС,
• ФСС - 2.9% плюс за травматизм (обычно 0.2%).

Итого - 30.2% от зарплаты перечислять из своих средств ежемесячно.

• НДФЛ 13% удерживать из зарплаты работника и ежемесячно перечислять в налоговую.

Отчеты за работников в ПФР и ФСС ежеквартально.
Отчет по НДФЛ ежегодно в налоговую.