Наталья Посыльная

Какую сумму в год, нужно платить ИП по Усн. без работников?

Денис Зайцев

Все ИП на всех системах налогообложения и даже при отсутствии деятельности платят в ПФР 20727 руб в год (при доходе менее 300 тыс. руб в год) . Если более 300 тыс, то до 1 апреля 2015 нужно еще доплатить 1% от суммы свыше 300 тыс.
Вы не написали, какой вид УСН - доходы или доходы минус расходы.
ИП УСН (доходы) без работников:
за год налог 6% от дохода минус 20727 руб (то, что оплачено в ПФР) . Если налог меньше суммы взносов, то по УСН вообще ничего не платится.

Для УСН (доходы минус расходы) такого уменьшения нет, сумма взносов включается в состав расходов. Поэтому платится и налог по УСН, и взносы в ПФР.

Denis Kasumov

Расчет суммы налога зависит от объекта налогообложения. Если у Вас УСН-Доходы, то Вы платите 6% от суммы доходов. Если УСН Доходы-расходы, то Ваша региональная ставка умножается на сумму прибыли (разницы между доходами и расходами) .
Помимо налога также необходимо уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Общая сумма за год - 20727,53.

Дмитрий Шапилов

В ПФР вы должны будете платить 20700 в год (это в 2014 году и при доходе не более 300.000 в год) , вне зависимости от того, есть у вас доход или нет. Далее платите налог УСН или ЕНВД (ИП на общем режиме бывают редко конечно) . От суммы налога УСН или ЕНВД вы сможете отнять уплаченные взносы в ПФР.

Св
Светлана

Вот тут есть хорошая статья https://ipnalogi.ru/kakie-nalogi-platit-ip-na-usn-bes-rabotnikov/ про то какие налоги должен платить ИП на УСН без работников