Екатерина Жеребятьева

Неужели всё ещё хочет во времена СССР?

Профессор экономики рассказывал, как однажды «завалил» целую группу. Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто — богатым. Великое выравнивание! Профессор сказал: хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться, и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично». После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо» . Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало — счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного.. . Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно» . Никто не радовался. Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд». Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.

Юля Лойе

Пример хороший. Поскольку ни социализм, ни коммунизм неприменимы к человеческой сущности и не могут вести в конечном итоге к прогрессу, к развитию.

Сергей Птира

Прекрасный эксперимент. Препод - гений.
Только нужно было следом устроить второй, на тему капитализма.
Пусть все, у кого есть деньги, покупают себе оценки у препода или нанимают труд тех, у кого голова варит и есть трудолюбие.
А преподавателя выбирают демократическим голосованием.
(Думаю, результат понятен, без продолжения...)

Alina .

для коммунизма надо и коммунистическое мышление иметь. надеюсь в вашей семье тоже все рассчитывают кто сколько на благо семьи наработал?

Женя

По крайней мере простой народ не был на грани исчезновения и не заменялся дешёвой раб силой из Средней Азии.

Кирилл

Люди хотят в детство а не в социализм.

Олег Молчанов

нормальные люди учатся для себя, только карьеристы для оценки. с психологией карьериста социализм не построишь - это профессор правильно заметил

Татьяна Науменко

Хорошая сказка. Только в СССР и образование и здравоохранение было бесплатным. И безработицы не было

Настя

От суда вывод большинство отмудохало меньшинство и все стали счасливы

Boris Boyko

а при чём здесь времена СССР? вы Маркса вините.