Игорь Седенков

Нужна помощь! Только начинаю учиться на медсестру!

В хирургический стационар поступил больной 55 лет с жалобами на похолодание стоп, ощущение ползания «мурашек» , боль в икроножных мышцах, которая возникает при ходьбе и исчезает после остановки. При осмотре стопа бледная, холодная, на артерии тыла стопы пульс не определяется, палец правой стопы почернел. Больной курит с 15 лет. Перечислите, симптомы какого заболевания появились у больной.

Юра

атеросклероз, симптомы смотрите в своем тексте, вроде все перечислено

Марина

гангрена курильщика

Роман

окклюзия сосудов нижних конечностей, атеросклероз сосудов

В2
Волчара 2010

Хроническая артериальная недостаточность. Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

Светлана Белозёрова

Облитерирующий эндартериит.

Спартак Ягудин

Облитерирующий эндартериит.