Екатерина Оленцевич

на чем построили линейку? ведь надо линейку для того, что б сделать так ровно...

Ст
Стасик

Школьные линейки изготавливают способом графической трафаретной печати по листовым пластиковым материалам (белому либо окрашенному поливинилхлориду) красками на основе сольвентных растворителей.
Металлические линейки изготавливают способами механической или лазерной (встречается реже) гравировки. В этом случае точность возрастает до 0,05 мм. Лазер или механический резец прорезают (испаряют) в полоске нержавеющей стали деления и цифры миллиметровым шагом. Далее гравированная линейка окунается в ванну с черной краской, к-рая затекает в нанесенные граверами углубления, спец. ножом излишки краски снимаются с изделия. Далее происходит естественная либо форсированная (в печи) сушка изделия. Для изготовления рулеток используется ротационная трафаретная печать с использованием многоступенчатых цилиндровых трафаретных механизмов-ротаторов.