Виталий Найпак

главный герой - охотник, видящий и способный воздействовать на нити (жизни, судьбы) , выходящие из живых существ.

художественная литература
подскажите пожалуйста книгу. (1 том) . вышла в начале-середине 2000.
жанр фэнтези.
заранее спасибо. гугл не помог 😞

так же есть колдун в городе, использующий те же нити, для плетения паутины, высасывающей силы из жителей города.

Колдун медитирует во дворе перед деревом. Ветви дерева, на которые колдун имеет право смотреть, должны соответствовать его рангу.
Девочка -беспризорница, спасённая охотником, пыталась ударить его спящего по лицу, а затем плеснуть водой, чтобы тот спросонья не запомнил удар.
Мир, в котором происходит действие, находится на уровне средневековья (мечи, арбалеты)

Андрей Драч

"Чёрный маг" (Серия "Мир-цепь: Охотники на магов") - Кудрявцев Леонид (1998 год)

Место действия: один из миров, принадлежащий Ангро-майнью.
Герой романа Алвис, неожиданно узнает, что он наделен талантом видеть нити судьбы других людей. Причем, как оказывается, этим же талантом обладает не он один. Есть еще и черные маги, которые с помощью нитей судьбы управляют другими людьми, соответственно, тем самым принося им вред. Таким образом получается, что человек, наделенный талантом видеть нити судьбы, может стать либо черным магом, либо объявить им войну, стать охотником на черных магов. Алвис решает стать охотником.

Вот, что выдаёт поиск. Книгу не читала, но вроде всё сходится с: