Елена Мензелева

Ребят подскажите чем так влекла история россии Пушкина?

Анна Лысова

Каждый человек в нашей стране с детства знаком с творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его имя известно далеко за пределами России.

Поэзия Пушкина, его лирические стихотворения повествуют о жизни его души, души человека, необыкновенно чутко отзывающегося практически на все проявления жизни. Своим учителем Пушкина считали такие великие писатели как Гоголь, Достоевский, Гончаров, Тургенев. . Не случайно М. Горький назвал поэта "началом всех начал".В своей поэзии Пушкин унаследовал лучшие традиции мировой и русской литературы, "видел и внимал" всю окружавшую его жизнь. Его произведения именно потому так близки многим читателям. История России - одна из тем, занимающих важное место в творчестве поэта. Это подтверждается большим количеством литературных произведений, в которых автор не просто воспроизводит те или иные события, но дает им свою оценку с позиций поэта и гражданина. Одно из первых таких произведений -. "Песнь о вещем Олеге", написанное в 1822 году. В нем дается поэтическая версия автора о кончине великого русского князя, прославившегося своими удачными военными походами и победами над сильными врагами, в частности над Византией: "Твой щит на вратах Цареграда".Тема героизма русского народа, победителя и освободителя, звучит в строках седьмой главы "Евгения Онегина":Напрасно ждал Наполеон,

Детство Пушкина прошло в этой Подмосковной Усадьбе - Архангельское.

Наталья Суворова

Культурного человека, патриота страны она не может не влечь.

Елизавета Тальте

красивыми бабами ,
он же был чернокожий потомок ,
а русские красавицы всегда манили ,..