Жангали Пшенбаев

подскажите куда можно пойти работать и обучаться системным администратором ?

Ол
Олег

Я бы рекомендовал попробовать найти живого сисадмина и пойти к нему помощником за бесплатно (!).
Это и реальные знания и реальная практика.

а так курсов всяких полно, но кто вас возьмёт после курсов?? ? А если поучитесь у реального человека, то сразу будет опыт работы.

Миша

Посмотрите по поиску "Курсы системного администратора",
затем уже вакансии по ключевому слову "системный администратор".