Наталья Трусова

есть ли в РФ по закону профессия системный администратор?

и если я все же проработал сис админом достаточно долгое время это будет засчитано в трудовую книжку (и следовательно на пенсию)?

Па
Павел

Да, есть! Краткое описание: Системный администратор — это специалист, обеспечивающий бесперебойную работу компьютерной техники, локальной сети, программного обеспечения в офисах и компаниях. Он отвечает за сетевую безопасность, работоспособность компьютеров и компьютерных программ. Круг его обязанностей очень широк — от закупки компьютеров и комплектующих до написания Web — сайтов. Системный администратор — он же сисадмин — может обслуживать предприятия с мощными серверами и многочисленными пользовательскими станциями, а может курировать маленькие фирмы с десятком, объединённых в локалку, компьютеров.

История профессии: Системный администратор — это очень молодая профессия, которая родилась вместе с Интернетом. До недавнего времени сисадминами были исключительно самоучки. Теперь же, этих специалистов подготавливают в высших или средних учебных заведениях. Системный администратор — это профессия, популярность которой нашла отражение в многочисленных анекдотах, в которых отношения сисадмина с пользователями стали притчей во языцах.…