Махмуд Рахимов

Зачем дерево на стальных кораблях?

Читал, что на некоторых клиперах 19-го века поверх металлического корпуса монтировали еще деревянную обшивку, а на первых американских мониторах - напротив, тостую (сантиметров 20) обшивку ставили под броней. Не подскажете, зачем это делалось? Спасибо!

Екатерина Бронина

Снаружи - для того, чтобы металл не ржавел, наверное.. . Тогда ещё не было долговечных антикаррозийных покрытий. Тем более, лакированное дерево создаёт меньшее трение с поверхностью воды, чем металл, каким бы он ни был. Ну а изнутри.. . Мониторы - глубокосидящие в воде корабли, которые можно очень быстро потопить. Дерево, особенно такое, как пробка, может обеспечить плавучесть такому судну.