Илья Бузенков

Почему точечная мутация "выпадение" опаснее "инверсии"?

Кристина Грудинина

потому, что каждая аминокислота кодируется 3-мя буквами в гене (в ДНК) . При инверсии одна буковка поменялась - сгенерируется белок, отличающийся на один мономер, скорее всего он будет работать точно так же, как и до мутации.

а вот если у вас выпала одна буква - при раскодировании собьются тройки, получится полная ерунда, раскодирующее "окно" начнет брать по 2 буквы из одного кодона+одну из другого.

Сергей Овсянников

Михаил правильно написал. Называется это "сдвиг рамки считывания".