ОК
Ольга Корноухова

Должны ли меня оповестить, если мне полагается наследство?

Мой отец живет в другом городе России. Очень далеко. Уже как 5 месяцев не отвечает на звонки. У меня нет времени туда ехать, я врач, отпуск не хотят давать. Если он умер, то должны ли меня разыскать?

Дмитрий Пучков

да, нотариус по месту смерти отца обязан вас оповестить. но не будет это делать, потому что ей пофиг.
так что сами проявляйте инициативу, если это именно ваш родной отец, а не чужой вам человек, на которого можно плюнуть и не приезжать полгода после его пропажи.

Виктория Иванова

Нет. Наследство уйдёт другим, более заинтересованным. Потом, когда в суде будете доказывать, что не знали - железный ответ - если Вы в течении полугода не интересовались здоровьем, и вообще, жив ли он, то и в наследстве не нуждаетесь

Анатолий Сесин

По закону - нотариус обязан принять меры к розыску наследников. По практике - всем пофиг.

Виолетта Барбашина

а вы не ждите что вас отпустят - срок по которому вы имеете право подать на наследство может истечь и все заберут чужие люди. работа-работой а на наследство уделите время.