Marie_O

Самые популярные постановки?

Какие литературные произведения чаще всего ставят в театре? В России и за рубежом. Что буквально не сходит с подмостков? И почему, на ваш взгляд.
Чехова можно не упоминать - ясно) ) развернутые ответы приветствуются.

Алексей Куликов

Мой ответ будет неправильным и глупым возм) так как не хожу. Просто мнение - из того что я вижу.... что ставят, это все про современность.. то что порльзуется спросом... известные актеры в каких то пошлых постановках с постельными (совершенно буквально, сценами) и чем пошлее и глупее юмор тем лучше ( Повторюсь - не хожу в театры... и возм из за того что вижу на афишах (....и очень жаль... хотелось бы ошибиться.... совершенно осовремененно и ПОООООШЛО до отвращени (....и, да, есть еще постановки где, пусть не современность показана, но это... какой то бред чтоб выделиться... заявит о себе... большей частью - так переклинило всех на том чтоб переплюнуть кого то. и при всем этом игра актеров... наполненность теряет сейч какой то смысл - только бы сказать что то свое, и пусть это будет бредом - "....но это же мое... я так сказал - а вы думайте и ищите"....

А с подмостков (по вашему вопросу) никогда не сойдет классика - она всегда - только как ее поставят? - опять же, сейчас новаторство - ведь все это поставлено ни один раз. И у авторов молодых - а как бы поразить? сказать по новому? - "....я вот так это вам преподнесу - а если вы не понимаете то вы тупицы недоразвитые если не поняли о чем это я " - сумасшедший бред, часто. )
p.s. Жаль ка то

Анастасия Анисимова

Это, конечно, будет совсем не оригинально, но, с другой стороны - ведь именно это и требуется, не так ли? Собственно, из современных произведений мало что можно выделить.
Основные произведения (что на памяти)
Пьесы-трагедии Шекспира:
Ромео и Джульетта (1597 - год изд. )
Ричард третий (1597)
Гамлет, принц датский (1603)
Король Лир (ок. 1608)
Другие известные произведения:
Ревизор, Н. В. Гоголь (1836)
Гроза, А. Н. Островский (1859)
Бесприданница, А. Н. Островский (1879)
На дне, М. Горький (1902)
Сирано де Бержерак, Эдмон Ростан (1897)
Безумный день, или Женитьба Фигаро, Пьер-Огюстен Бомарше (1779)
В России, из более современных, может: Юнона и Авось, А. Вознесенский (1979)

Ну а отдельные постановки, наверное, не назову.. . видимо всегда больше интересовала литературная часть