Евгений

В течении какого времени работник организации может получить депонированную з/плату? 3-х лет, 2-х лет, 1 года

Михаил Магжанов

В письме финансового ведомства сказано, что сумма кредиторской задолженности по депонированной зарплате подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, то есть трех лет. Именно на это и указывали все специалисты по налогообложению. Иначе говоря, пока не истекли эти три года, работник имеет полное право получить депонированную сумму, а у работодателя нет оснований для отказа. Потому и нельзя признавать данную сумму доходом. Сделать это можно будет только после того, как работодатель получит установленное законодательством право отказать работнику. Потом надо обращаться в суд, если работодатель отказал в выплате.