Илья

Кто есть живой? Здесь есть дрессировщики собак или хотя бы знатоки, которые понимают собак, и их психологию???

Мой любимец тянет поводок. Его не возможно выгуливать. Руки после прогулки болят, потому что он сильно тянет поводок!!! Когда он у нас только появился все было хорошо. Дворняжка, зовут Джек. Мы его воспитывали, дрессировали. Он хорошо гулял. Но в один миг все ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Мы его обычно выпускали без поводка, т. к. он не опасен. В один день мы как всегда его отпустили погулять и он не вернулся. Мы его искали, расспрашивали людей, знакомых. Но все это не помогло найти Джека. Прошел год и.. . он сам ВЕРНУЛСЯ ОБРАТНО. На его шее был другой ошейник (я так думаю он у кого-то жил) .Когда он вернулся мы были очень рады. Через несколько дней мы решили с ним погулять. Но у меня не получилась спокойно с ним погулять. Он ужасно тянет поводок. Я ему говорю сидеть, он не слушается, как будто не слышит. А при виде собак он рычит и бежит к ним, и меня тянет за собой!!! После этого мы почти не гуляли с ним. Живем мы в частном доме поэтому ему хватает погулять в ограде... У нас еще есть другая собака. Когда Джек только появился у нас, был маленьким они вместе с Даной играли (эта вторая собака) Но сейчас они проявляют агрессию к друг другу. Теперь я пытаюсь научить его гулять на поводке. Мы пытались отпустить его без поводка, думали он так лучше будет себя вести. НО нет!!! Он начинает суетливо бегать, нет скорее НОСИТЬСЯ туда сюда!!! Так что я теперь не знаю что делать!!! Помогите мне!! Подскажите!!! Я искала информацию в интернете и наткнулась на видео Цезаря Милан. Он дрессировщик собак. И я поняла что скорее всего все это из-за того что Джек считает себя вожаком стаи!!! Помогите мне!! и моему питомцу!! !

Вот это Джек!!!

Людмила Дмитриева

Берёте длинный брезентовый поводок. Делаете из него петлю, пропускаете псу под пах. Продевая конец поводка. И идёте спокойно гулять. Кобель не сможет сделать сильный рывок - ему будет больно, т. к. петля затягивается при каждом рывке. Тем более, собака у вас некрупная. Он вымотается, устанет и пойдёт рядом. Тогда его надо похвалить.
С поводка не спускайте, пока не отработаете команду "Ко мне! ". Эта команда нужна вам обязательно. Попробуйте вот что. Отпустите кобеля с поводка во дворе. Чтобы он не мог убежать. Он конечно станет метаться и искать любую дырку, чтобы сбежать. В этот момент надо кинуть в него чем -то громко звенящим и ощутимым. Связкой ключей или металлическим поводком. Сразу дать команду "Ко мне! ". Собака подойдёт. Неохотно, трусливо. Но подойдёт. Этот способ практически безотказный. Возьмите его за ошейник. И дайте лакомство. Ни в коем случае не бить. Также никогда не бегайте за собакой, когда он убегает. Для него это будет игрой. Уходите в противоположную сторону. Желательна кастрация - она сделает его более спокойным. Агрессия к суке это странно. Делят территорию видимо.

Виктор

Скорее всего за время своих "каникул" пес изрядно натрахался. Описанное вами поведение - абсолютная норма для развязанного кобеля. Посоветуйтесь с ветом на тему поможет ли кастрация исправить устоявшийся поведенческий стереотип.

Юлия Фалеева

К поводку (хождению на нём) собаку надо приучать с малолетства, вы это время упустили ( разрешали гулять без поводка), потом собака жила, вообще, неизвестно где и как.. . Взрослая уже, вольная.. . По поводу рычания сука/кобель--не знаю, обычно разнополые не конфликтуют сильно. Но терпение и труд...

Сергей Азаров

у вашего пса за это время сформировался свой взгляд на жизнь. теперь только ломать. содержать в вольере, без всякого внимания, только вода, никакой пищи. затем, дрессировка, пес должен выполнять ваши команды, нагада кусочек мяса. неподчинение или лень, обратно в вольер, подумать. строгий ошейник для отработки команды Рядом. но в двух словах всего не скажешь

Вячеслав Фомин

Вам нужно очно встретиться с кинологом, найдите и пригласите его на свою территорию, за два-три занятия он покажет и объяснит вам как и что делать, как правильно корректировать поведение не управляемой собаки (2-3 занятия не будет стОить дорого) . А так, купите в спец. магазине НЕДОУЗДОК (в интернете прочитайте о его предназначении) для собак, и постепенно, без нервов и криков, приучайте вашего пса к нему. За хорошее поведение в нём - бурно хвалите и давайте лакомство. Мне эта вещица очень помогла при коррекции поведения моей собаки.

Inna Prusova

как вариант-купите и посадите на строгач. только правильно фиксируйте. а вообще вы правы по поводу вожака. если псу 1,5-3 года, то он скорее всего показывает свое превосходство и абсолютное непослушание. причина-вовремя его не "поломали",вот и результат. еще может начать ссать в квартире (доме) . на улице не отпускайте-начнет драть собак и кошек, кидаться на людей. (смотрите чтобы потом в гости не пришли к вам покусанные соседи) . А вообще это теперь у вас головная боль конечно.... одно дело бродячие (некому предьявить если что) , а другое-домашние (когда все понимают и знают чья это собака).

Жан Любимов

Нужно было приучать к команде "Рядом! ". Да и вообще, не пожалели бы денег, записались бы на курсы дрессировки, и сами бы много узнали, как воспитывать собаку, и пёс бы не сбежал. Кто-то советует строгач, может быть, посоветуйтесь с кинологами.

Македонин Смб

дорогая юная леди, вел он себя хорошо до половозрелости, а вот после 9 ти мес. потянуло на свободу и если к тому времени не стерилизовали, то упустили... вот и убежал... собаки в отличии от нас людей живут все таки в первую очередь инстинктами... и один из важных - это продолжение рода!.. сейчас уже поздно ..пес познал все прелести свободы и ходить на привязи не будет увы (( он сформировался и ломать его уже поздно.. .

и скорее на него дана рычит, а не он... потому что она его как кобеля к себе не подпускает ..и охраняет свое место! ! ее поведение правильное! !

а его оставте на вольных хлебах... не получится уже... слишком долго отсутствовал и сформировался как личность, если так можно выразится... и о послушании речи быть не может ((..

Константин Яров

Приучите пса к НЕДОУЗДКУ для собак! Американский так и называется "ДЖЕНТЕЛ- ЛИДЕР- ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА. Информация и покупка по адресу: www. petsovet. ru ( пробелы уберите).