Сергей Синьков

Сохранятся ли выплаты по уходу за ребенком по 1,5 лет, если оформить по уходу пенсионера?

Выплаты по уходу за ребенком производит Соц. защита.

Возможно я не корректно выразилась. Оформлять пособие по уходу будет не пенсионер за ребенком. А мама которая уже получает на ребенка пособие в отделе с. защ и дополнительно хочет оформить уход за пожилой бабушкой.

Владимир Баранов

Нет. Выплаты пойдут работающему человеку, взявшему на работе отпуск по уходу.

Ирина Дегтярёва

если пенсионер работает, то мать и отец ребенка должны будут предоставить справки с мест работы, что в отпуске не находятся и пособие по уходу не получают, и только тогда пенсионерка может оформить уход. но если пенсионерка не работает, то пособие ей не положено.

Если она хочет оформить уход за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет, то пособие по уходу будет считаться ее доходом, поэтому пособия по уходу за пенсионером будет не положено, но стаж будет идти. Оформлять только в ПФ.