ОК
Оксана Кляницкая

Приведите пожалуйста примеры из литературных произведений к проблемам:

... что значит потерять совесть
... конфликты поколений
... неравнодушное отношение к природе
... проблема интеллигентности

Ма
Марина.

совесть - Да у тебя хоть совесть есть? \ Ну че ты, блин, Васек? \ Тут до фига нехилых мест, \ А ты - ни то, ни се. Вячеслав Смирнов

совесть Для благоденствий совести — кружки, \ где люди образованные; к власти-с, \ когда возьмут с поличным, льня и ластясь, \ живут, а так — с презреньем, и стишки \ пописывают вольные, несчастье-с. Владимир Гандельсман 2003

Лапкой заячьей золотую фольгу\ кладут на белый левкас. \ Словно отклик солнечный на снегу –\ Матерь Божья, молись за нас\ теперь и в последний час. \ Затвердевшее тело вбок повело, \ где совести быть – чернеет дупло, \ просвети, там станет светло. Борис Херсонский 2005

Не спящая совесть - вот к чему особенно чутко прислушиваются суетливые люди. В каждой земле есть свои, особенно почитаемые правдивцы. По-видимому, их чуткие сердца вбирают все боли и тревоги людей и природы. Они работают на пределе и редко выдерживают - взрываются до обидного рано. Но за ними идут прозревшие ученики, и зло прячется все глубже и глубже в свои чернильные норы. И ничто, даже личные несчастия или черный пресс, давящий в темноте на людей не заставят такого человека покинуть границыСправедливости. \ Семена правды со временем дают в народе обильные всходы. Игорь Наталик
совесть Нет, это не привычные печали\ И даже не унынье и не хворость. \ А то, чго нас так мучает ночами, \ И есть воспоминания и совесть. \\ И как они белы на небе черном. \ И как черны под ними наши травы. \ Но мы их гасим порошком снотворным, \ И утром все как будто снова правы. Галина Гампер
совесть Разговор с совестью. \ - Понапрасну себя не труди, \ не стыди за пристрастие к блуду, \ человека во мне не буди! \ - Ладно, спи, не тревожься, не буду. Ле Бо

совесть Так скажешь что-нибудь не то \ Но тихо — Бог и не заметит \ Но государство за него \ Все в книжечке своей отметит \ И ты вскричишь: Но Бог! Но Бог! \ Ведь Он, ведь Он не возражает! — \ — А совесть, совесть-то твоя \ Что? — ничего не возражает \ Тоже? — \ И тебе нечего возразить Дмитрий Пригов

совесть Трезвая совесть. И вот Сожаленья. \ Вам не понять моего удивленья. \ Мне беззаконность дается недаром. \ В жизни моей, ни на что не похожей, \ Только свобода и боль. Лидия Червинская

Совесть \ Спит, неосязаемая где-то \ В тайниках неведомой души. \ Значит, все в порядке - не задета. \ А задета - нагло заглуши. Эрнест Стефанович

Совесть \\ Нет друга вернее, чем совесть, \ И нет беспощадней её, \ Мы жизни короткую повесть \ С ней пишем и пишем вдвоём. Михаил Садовский

Совесть губами с земли соберешь, \ Душу от склоки отмажешь. \ Что если — лучше уже не соврешь? \ Что если — проще не скажешь? \ Клетка. Уключины. Стул у стены. \ Возраст. Крахмал на воде. \ Вот и озвучено. \ Вот со спины. \ За поворотом. \ Нигде. Евгения Изварина Из цикла «Возвращается речь» 2001

Совесть губами с земли соберёшь, \Душу от склоки отмажешь. \Что если - лучше уже не соврёшь? \Что если - проще не скажешь? \Клетка. Уключины. Стул у стены. \Возраст. Крахмал на воде. \Вот и озвучено. \Вот - со спины. \За поворотом. \Нигде. Евгения Изварина

совесть Играть — так в мошне не роясь, \ Паренье — от слова пар, \ Пока невидимка-совесть\ Нацеливает удар. \ А если аллюр расхристан, \ Так это до слав и травль\ Мой парус сожрали крысы, \ Сбежавшись на мой корабль. \ Но сквозь решето пробоин\ Я их поведу на дно!. . Дмитрий Катин

совесть Кровавое Пятно клянется у креста: \ "Но совесть у меня нетронуто чиста! " Эрнест Стефанович ШарганЕШКИ