Светлана Вертелина

должно ли у человека быть собственное мнение

Ольга Васина

Если он компетентен в вопросе. Иметь мнение о том в чем не разбираешься или о чем вообще ничего не знаешь. абсурдно.
Кроме того есть вопросы где мнения не имеют значения.

И наконец иметь мнение противоречащее установленному факту или однозначно доказанному положению, мягко говоря идиотизм. Например тот кто имеет собственное, причем отличное от изложенного в учебнике мнение о том чему равняется 2+2, просто двоечник. Тот же чье мнение что Луна квадратная а не круглая идиот. Как впрочем и тот кто берется оспаривать значение и токование какого либо понятия даваемое тем же словарем.

В общем стоит различать то, о чем собственное суждение уместно, и то о чем судить не можешь либо потому что о нем не знаешь, либо потому что имеет место быть непреложный факт, оспаривать который абсурдно.

Иван Ярыгин

обязательно

Антонина

Даже страшно стало как-то...

Александр Денисов

На то он и человек а не овощ. Самое страшное - стадное мнение.

Татьяна

на все вопросы должно быть и никак иначе.

Ар
Артур

естественно. только не нужно кричать что если я поддерживаю ВВП - то у меня нет своего мнения.
у меня батя сначала эхо москвы слушал - я его переубедил.

Михаил Убирия

У меня есть хохол это свинья.

Екатерина Смирнова

Может, но только в заднице .

Фая. Аитова

Это как деньги при себе, но за пазухой

Андрей

Женщина не человек.