Takhir Vildanov

Помогите сделать характеристику Селена и Йода по его положению в таблице Менделеева пожалуйста

Жаннулька Анисимова

34Селен
Se
78,96
3d104s24p4
Селе́н — химический элемент 16-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы) , 4-го периода в периодической системе, имеет атомный номер 34, обозначается символом Se (лат. Selenium), хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета.

53Иод
I
126,905
4d105s25p5
Ио́д[4] (тривиальное (общеупотребительное) название — йод[5]; от др.-греч. ἰώδης — «фиалковый (фиолетовый)») — элемент 17-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы VII группы) , пятого периода, с атомным номером 53. Обозначается символом I (лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов.