Татьяна Миронова

Если Бог представлен в Ветхом Завете жестоким, то почему Его продолжают христиане любить и молиться на Него?

Валя Васильева

это не Бог жестокий, а нравы людей того времени жестокие, когда люди изменились, Бог и проявился как любовь, в Новом Завете

Irina Klimokhina

Бог представлен в Ветхом Завете не жестоким, а справедливым. Поэтому христиане продолжают любить Его и молиться на Него.

Олег Зуев

Жестокое время и справедливый Бог, воздающий по делам! Это разве жестокость, наказать злодея? Мы живем Новым заветом, ибо Христос искупил вину человечества и Господь отложил открытое наказание людишек до Страшного суда!

Георгий Анисимов

Сатана высокомерный и жестокий. А не Бог. Если Он был жестоким вы бы даже дышать не смогли прямо сейчас

Наталья :)))

христианство = насилие, боль, кровь

Борис Пустоветов

Так у них другого-то нет. Какой есть, такого и любят.

Алексей Левин

Он как бы исправился, может быть еще чуть - чуть и отменит вечные мучения в аду.

Татьяна Конева

Бог никогда не был жестоким. У Него совершенное чувство справедливости, власть и право наказывать после многократного предупреждения.

Диана

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(От Иоанна 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Олег Семенов

Просто в Ветхом Завете наказание за преднамеренные грехи, что является бунтом против Бога, совершались в этом мире, на земле. В Новом Завете оно отложено до загробной жизни. И Новый Завет говорит о геенне огненной!

Lo
Lolitta

Из страха, что и их он утопит и сожжет.

Елена Ерохина

Лучше обратитесь к восточным религиям, если всерьёз ищете Бога. Они намного симпатичнее, чем бредовые авраамические религии иудаизм, христианство, ислам.

Ви
Виталя

Не в курсе, что ВЗ и НЗ - ЭТО РАЗНЫЕ по качеству источники Бытия Вселенной.

Светлана Кочнева

там ведь написано, что иудеи все равно умудрялись поклоняться другим богам, идолам. при том что даже уничтожали эти народы. а если бы ни уничтожали, то смогли бы сохранить своё единобожие?

'' Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. '' Римлянам11 глава

Апостолу могли возразить: что ты, Павел, говоришь? Неужели в трех, в пяти тысячах, в великом множестве людей полагаешь ты тот народ, который уподобляется песку и звездам? Поэтому говорит: и при Илии спаслось не более семи тысяч; но и Илия не знал их. И теперь, вероятно, есть много уверовавших. Если вы не знаете их, это не новость: и Илия не знал тех. При сем неприметно касаясь словом другого предмета, показывает, что совершенное ими убийство давно свыше предсказано. Именно: дабы не сказали они: мы убили Христа как обманщика, спрашивает: как же убили ветхозаветных пророков предки ваши? ужели и те были обманщики? Они смело огорчали? Но как же предки ваши раскопали алтари? неужели и алтари оскорбляли? А как домогались убить самого Илию, ревновавшего об иудеях, славившегося чудотворениями? Если же в те времена, когда так много было порочных людей, Господь избрал для себя только семь тысяч, как показывает Писание, то есть откровение и слово Божие, то отнюдь ничего нет нового, если Он и теперь избирает только достойных.
на эту тему Иисус тоже упоминал:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков. Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков".

(Возвещает им горе не за то, что они созидают гробы для пророков, так как это угодно Богу, а за то, что делают это с лицемерием, за то, что, осуждая своих отцов, делали худшее, чем те, превосходили их порочностью и явно лгали, говоря: если бы мы были во дни отцов наших, то не стали бы убивать пророков, а между тем они хотели умертвить Самого Господа пророков. Посему Христос и прибавляет) :

"Дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? "

(Словами: "дополняйте меру отцов ваших" не повелевает, не поощряет их к убиению Его, но выражает такую мысль: так как вы - змии и дети подобных же отцов, так как вы по своей порочности не исцельны, то постарайтесь скорее превзойти своих отцов, это сделаете вы, когда Меня убьете. Вы исполните всю меру зла убийством, какого не достает отцам вашим. Но если вы столь злы, то как можете вы избегнуть кары? )

"Посему, вот Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город".

(Обличает ложь их слов: "если бы мы были во дни отцов наших, не убивали бы пророков". Вот, говорит, Я посылаю пророков, мудрых и книжников, но и их вы убьете. Речь идет об апостолах; Святой Дух поставил их учителями, пророками, исполненными всякой мудрости. Словами: "Я посылаю" являет власть Своего Божества) . Феофилакт Болгарский