Cr
Crux

как называется и где была построена первая церковь казаков

Наталья Каминская

Покровская церковь (Запорожская Сечь)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — первая, особо почитаемая церковь на Запорожской Сечи. Основывая Сечь, запорожцы выбирали самое красивое и самое открытое место и на нем, прежде всего, возводили эту церковь, а потом уже все необходимые для проживания здания и сооружения. Церковь располагалась в центре Сечи, а вокруг нее все остальные постройки.

По данным Дмитрия Яворницкого, первая церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1576 году. Она была построена из дерева. При Сечевой церкви действовала приходская школа для обучения грамоте, закону Божьему, молитвам и письму. За совершение священнодействий священникам была установлена «роковщина» , то есть годовой бюджет на содержание церкви и духовенства. Запорожские казаки считали свою церковь независимой от высшей духовной русской иерархии, решение Коша Запорожского ставили выше власти киевского митрополита, хотя и просили его о назначении священников на Сечь.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Запорожской Сечи (историко-культурный комплекс Национального заповедника «Хортица» )