Светлана Лешина

Как называется высший орган управление Православной Церковью, созданный в период Петра первого?

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!

Дмитрий Чернов

Святейший правительствующий Синод
(от греческого synodos — собрание)
, высший государственный орган церковного управления, создан Петром I в
1721, объединял высших церковных иерархов, во главе — назначавшийся
императором гражданский чиновник (обер-прокурор) . Ведал делами Русской
православной церкви (занимался толкованием религиозных догматов,
надзором за соблюдением обрядов, вопросами духовной цензуры и
просвещения, боролся с “еретиками” и “раскольниками”). На Поместном
соборе 1917—18 создан Священный синод.

Да
Дарья

Священный Синод.