Ильнара Насырова

Какие продукты опасны для морской свинки?

Анастасия Дудина

Шоколад, к примеру.

Марина Юдина

Мучные продукты, сухарики, конфеты, шоколадки, печеньки, мармелад, мороженое и т. п

Нтусиk

смотря какой у него (неё) организм

Катюска Скапашка

Обычно морскую свинку нужно кормить 2-3 раза в день. Но иногда бывают и исключения. Если хозяевам нужно отлучиться из дома на 2-3 дня, то все три дневные порции модно выложить вы клетку сразу. Но в таком случае и воды у морской свинки должны быть несколько больше обычного.

Весь же корм морской свинки можно разделить на 3 категории. Это зерновой корм, сено и свежие овощи, зелень и фрукты. Но лучше всего приобрести специальную смесь для кормления морской свинки. В такой корм добавлены все необходимые ингредиенты, а также витамины и минералы для здоровья и правильного развития вашего питомца.

Однако не стоит забывать о том, что 20% всего суточного рациона морской свинки должно составлять сено. Летом можно давать сено или свежую траву. Для того, чтобы экономить на сене и не покупать его в магазине, можно попробовать заготовить его самому. Однако ни в коем случае нельзя собирать траву возле дорог и в местах выгула собак. К тому же нужно обязательно наизусть знать весь список трав, которые вредны или ядовиты для морской свинки.

Если же хозяин животного решает покупать готовое сено, то нужно помнить о том, что настоящее сено, которое принесёт пользу вашему питомцу непременно должно быть только зелёного цвета.

Кроме сена морской свинке ежедневно необходима свежая зелень, овощи и фрукты. Именно из этих продуктов маленький зверёк получает все необходимые питательные вещества и витамины. Многие замечали, что больше всего из зелени домашние морские свинкипредпочитают молодую ботву моркови. Этот корм они съедают с превеликим удовольствием. К тому же многие морские свинки любят яблоки, тыкву, свёклу, морковь, капусту, груши. Помните, что зимой "Витамина С" в рационе морской свинки должно быть больше, чем летом.
В общем они едят то, что растёт на каждом приусадебном участке. А из травы животному обязательно нужно давать одуванчики, зелень салата, укроп, сельдерей, ромашку. Однако опять же всего должно быть в меру, даже самого вкусного и хорошего. Зелёный корм не должен превышать 20% от всего рациона морской свинки.

Особое внимание стоит уделять соли. Маленькая по размеру морская свинка должна съедать в сутки 0,5 грамм соли, более крупное животное - 2 грамма. Рекомендуется в зоомагазине приобрести и специальный мел для морской свинки. Кусочек такого мела крепится к одной из решёток клетки и животное в любой момент может его погрызть.

И, конечно, не стоит забывать и о воде. Миска с водой для морской свинки должна мыться каждый день горячей водой. И каждый день в ней должна быть свежая питьевая вода. Надеемся теперь вам стало понятно, как и чем кормить морскую свинку в домашних условиях.

Женя Максимчук

Нельзя давать: чеснок,
лук, баклажаны, редьку, картошку, соленые овощи, продукты молочного происхождения, хлеб, мясо, рыбу, яйца, кондитерские изделия, комнатные растения,
декоративные цветы.

Екатерина Шальнова

УЖАС дола веточки малины обе свинки умерли сразу . Вообще капец какой-то