ИН
Ильнара Насырова

Какие продукты опасны для морской свинки?

АД
Анастасия Дудина

Шоколад, к примеру.

МЮ
Марина Юдина

Мучные продукты, сухарики, конфеты, шоколадки, печеньки, мармелад, мороженое и т. п

Нтусиk
Нтусиk

смотря какой у него (неё) организм

КС
Катюска Скапашка

Обычно морскую свинку нужно кормить 2-3 раза в день. Но иногда бывают и исключения. Если хозяевам нужно отлучиться из дома на 2-3 дня, то все три дневные порции модно выложить вы клетку сразу. Но в таком случае и воды у морской свинки должны быть несколько больше обычного.

Весь же корм морской свинки можно разделить на 3 категории. Это зерновой корм, сено и свежие овощи, зелень и фрукты. Но лучше всего приобрести специальную смесь для кормления морской свинки. В такой корм добавлены все необходимые ингредиенты, а также витамины и минералы для здоровья и правильного развития вашего питомца.

Однако не стоит забывать о том, что 20% всего суточного рациона морской свинки должно составлять сено. Летом можно давать сено или свежую траву. Для того, чтобы экономить на сене и не покупать его в магазине, можно попробовать заготовить его самому. Однако ни в коем случае нельзя собирать траву возле дорог и в местах выгула собак. К тому же нужно обязательно наизусть знать весь список трав, которые вредны или ядовиты для морской свинки.

Если же хозяин животного решает покупать готовое сено, то нужно помнить о том, что настоящее сено, которое принесёт пользу вашему питомцу непременно должно быть только зелёного цвета.

Кроме сена морской свинке ежедневно необходима свежая зелень, овощи и фрукты. Именно из этих продуктов маленький зверёк получает все необходимые питательные вещества и витамины. Многие замечали, что больше всего из зелени домашние морские свинкипредпочитают молодую ботву моркови. Этот корм они съедают с превеликим удовольствием. К тому же многие морские свинки любят яблоки, тыкву, свёклу, морковь, капусту, груши. Помните, что зимой "Витамина С" в рационе морской свинки должно быть больше, чем летом.
В общем они едят то, что растёт на каждом приусадебном участке. А из травы животному обязательно нужно давать одуванчики, зелень салата, укроп, сельдерей, ромашку. Однако опять же всего должно быть в меру, даже самого вкусного и хорошего. Зелёный корм не должен превышать 20% от всего рациона морской свинки.

Особое внимание стоит уделять соли. Маленькая по размеру морская свинка должна съедать в сутки 0,5 грамм соли, более крупное животное - 2 грамма. Рекомендуется в зоомагазине приобрести и специальный мел для морской свинки. Кусочек такого мела крепится к одной из решёток клетки и животное в любой момент может его погрызть.

И, конечно, не стоит забывать и о воде. Миска с водой для морской свинки должна мыться каждый день горячей водой. И каждый день в ней должна быть свежая питьевая вода. Надеемся теперь вам стало понятно, как и чем кормить морскую свинку в домашних условиях.

ЖМ
Женя Максимчук

Нельзя давать: чеснок,
лук, баклажаны, редьку, картошку, соленые овощи, продукты молочного происхождения, хлеб, мясо, рыбу, яйца, кондитерские изделия, комнатные растения,
декоративные цветы.

Екатерина Шальнова
Екатерина Шальнова

УЖАС дола веточки малины обе свинки умерли сразу . Вообще капец какой-то

Похожие вопросы
Не опасно ли обрабатывать морскую свинку спреем чистотел антипаразитарный
Можно ли морским свинкам печенье? Можно ли морским свинкам печенье?
И опять морская свинка...
если морская свинка пожувала газету это опасно
Какого пола морская свинка?
Какую выбрать морскую свинку?
как дрессировать морскую свинку. Как дрессировать морскую свинку
как ухаживать за морской свинкой. мне купили морскую свинку
Опять же про морскую свинку
Игры с морской свинкой. Во что можно поиграть с морской свинкой?