Роман Киселев

В течение отчетного периода организация приобрела товар А на сумму

200000 руб. , Товар Б на сумму 160000 руб. , Товар В на сумму 140000 руб. В этом же отчетном периоде была продана весь товар А за 240000 руб. , весь товар Б за 260000 руб. и весь товар В за 100000 руб. Все суммы в задании указаны без НДС, ставка НДС составляет 18%. Все поставки подтверждены счетами-фактурами. Укажите значения следующих величин: Сумма НДС, предъявленного поставщиком за отчетный периодСумма НДС, предъявленного покупателюСумма НДС к уплате в бюджет

Al
Alexey

Найди НДС от сумм поставок, НДС от сумм реализации, сложи НДС поставок и НДС реализации, из НДС реализаций вычти НДС поставок, разность в бюджет.

Ал
Алсу

А что с арифметикой совсем беда? Стоимость приобретения умножьте на 18% - это и будет НДС, предъявленный поставщиком. Стоимость продаж также умножьте на 18% -это сумма НДС, предъявленного покупателю. Разница между НДС, предъявленный покупателю и НДС, предъявленный поставщиком и будет НДС к уплате в бюджет.