Сергей Демьянов

что общего между библейским сюжетом и шумерским мифом?

чем можно объяснить что у разных народов возникали схожие мифы о Всемирном потопе?

Елена Фролова

По всей видимости, что региональные потопы были по всему миру и для тех людей они были "всемирными"...

Носир

Налицо историческая память о сходном событии. Правда не обязательно оно происходило реально повсюду, следует учитывать миграционные процессы, когда историческая память переезжала на новое место вместе с народом, а затем переходила по наследству к другому народу.

Инна Соловьева

Может быть в корне своём это связано с человеческой природой

Андрей Денисов

ответ таков вы все говорите правельно