Протасова Александра

мыловарение - что я делаю не так?

Пыталась сегодня расплавить детское мыло на водяной бане. Мыло потерла в стружку, ссыпала в стаканчик, стакан разместила в кастрюльке с водой, нагрела примерно градусов до 80 воду. Добавила кипяченой воды в стружку. вся стружка, точнее основная ее масса, взялась комками на поверхности, мыльная вода мало была похожа на "плавленное" мыло. Что я сделала не так? Может фирма мыла не подошла? слышала, что не их всех детских выходит что-то приятное... .
П. с. хочу потренироваться именно на детском - не так затратно... .

Ксения Житькова

я на водяной бане его в нержавейке растапливала, тут главное постоянно мешать и воду вливать понемногу совсем

Елена Зорина

Рекомендуют не мучаться с детским мылом и либо топить его в микроволновке, либо потратиться на мыльную основу, не так уж она дорого стоит. Детское мыло при растапливании еще воняет жутко...