Марина Петрова

Каковы причины аменореи?

Ходила к гинекологу, та вообще в отпуске, сказала просто фрукты богатые витаминами есть. проверилась у невропатолога, окулиста. Нашлось только внутр. череп. давление.
Могут ли проблемы с щитовидкой вызывать аменорею? Уровень гормонов постоянно регулируем, пока все в норме.

Эндокринолог говорит причина в другом.

Уже запарилась короче.

Александр Алексенко

совет про фрукты очень интересный)
Вторичная и первичная аменорея: причины
Причинами первичной аменореи являются:

- психо-эмоциональные факторы;

- наследственные факторы (позднее начало менструации у сестер и матери) ;

- синдром Тернера (недоразвитие половых желез из-за нестандартного развития половых хромосом) ;

- задержка физического развития;

- нарушенное развитие половых органов;

- чрезмерные физические нагрузки;

- стрессы и сильные эмоциональные потрясения, анорексия.

Вторичная аменорея наблюдается у десятой части женщин репродуктивного возраста, менструальный цикл которых ранее устоялся. Ее причинами являются:

- стремительное снижение веса из-за физических нагрузок;

- анорексия, при которой женщины злоупотребляют слабительными процедурами, целенаправленно отказываются от еды, осуществляя это с маниакальной целью сбросить вес.

ну вообще надо обследоваться еще, совет про фрукты не катит никак

Екатерина Кондрашова

Как же мы отгадаем? одна из причин - слишком низкий холестерин.