Рустамбек Турсунов

У таксы отказали задние ноги, чем помочь? Нашей карликовой таксе 13 полных лет! Вес 7 кг 600 г.

Здравствуйте!

Нашей карликовой таксе 13 полных лет!

Вес 7 кг 600 г.

Весной 2013 года у неё первый раз отказали задние лапы.

На осмотре у ветеринара у собаки обнаружили опухоль молочной железы,
но ветеринар сказал, что оперировать в таком возрасте собаку никто не
возьмется, не выдержит наркоз. Поэтому нам прописали прогревание
специальной лампой, колоть витамины А и B и ещё пару лекарств,
сейчас к сожалению затрудняюсь написать каких, один укол был
мочегонный, а второй кажется преднизолон. Прокололи 3 из 5 ти
прописанных дней (она жутко боится уколов) встала на ножки.

Весной 2014 года она начала кашлять, привезли на осмотр, сделали
рентген, взяли анализ крови, померили температуру (анализ крови был в
норме, температура была несколько завышена) нам сказали, что
опухоль молочной железы дала метастазы на легкие, поэтому собака стала
кашлять. Прописали лазолван по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 7 дней,
цефтриаксон 0, 3 гр на 5 мл новакаина в сумме 1, 5 мл в/м (10
дней) , преднизалон 0, 5 мл 1 раз в день 10 дней, 0, 5 мл ношпы и
0, 5 мл димедрола 2 раза в день 5-7 дней, фуросемид 0, 5 мл в/м 1
раз в день 5-7 дней, лигфол 0, 7 мл в/м 1 раз в пять дней.

Мы все это делали, кашлять собака стала значительно меньше. Стоит
отметить что уколов боится собачка как огня поэтому лишний раз в вет.
клинику не ездили.

Сегодня ночью проснулись от того, что собака лежит и скулит ,
сначала не поняли, в чём причина, а утром, когда хотели вывести на
прогулки, поняли, что передние лапки идут, а задние волочатся в
развалку (шатко-валко) . Тут же поехали к ветеринару, сменили врача и
вет клинику, врач на ощупь прощупала позвоночник обследовала собаку и
констатировала, что это всё проблема из-за опухоли молочной железы,
сказала, что единственное что можно сделать это колоть антибиотик
Ветбицин 2, 0 в/м 1 раз в 4 дня, а также таблетки Метастоп и
Цитостат.

Скажите есть ли хоть малейший шанс, что наша девочка вновь встанет на
все 4 лапки! ? Очень больно смотреть на то как она хочет, но не
может встать на задние лапы... Дайте пожалуйста какой-нибудь совет и ещё
вопрос... скажите сильно ли ей больно, быть может ещё какие то
обезболивающие стоит ей колоть?

Кр
Кристина

вы же сами все прекрасно понимаете
метостазы пошли по всеу телу
скорее всего из легких в позвоночник. .
не пропустите того момента, когда будете жалеть себя, а не собаку
не давайте ей мучиться

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Ни за что не стала бы усыплять! Моей старшей таксе 13 лет и четыре месяца. Она перенесла 3 операции по поводу рака молочной железы: первую-в возрасте девяти с половиной лет, последнюю-почти в двенадцать лет, и это при том, что у неё уже была сердечная недостаточность 1ст. В феврале этого года у неё обнаружили метастазы в печени. В начале марта утром, когда она встала и пошла пить, я заметила, что у неё разъезжаются задние лапы. Я тут же схватила её и помчалась в вет. клинику, там ей назначили пирацетам, рибоксин, церебролизин, актовегин, всё это ей кололи в течении десяти дней в/в, и собака ожила и до сих пор живёт полноценной собачьей жизнью. Недавно были у того врача, который углядел метастазы в печени, он очень удивился, опять посмотрел на УЗИ её печень, сказал, что узлы в печени не увеличились и больше их не стало. Теперь он сомневается, что это метастазы. Вот если бы я весной, увидев, как у моей Вари разъезжаются лапы, села бы за компьютер, стала бы слушать всяких некомпетентных советчиков и усыпила бы свою Варюху? Даже представить это страшно, хотя кроме неё у меня ещё три таксы, Никогда нельзя сдаваться сразу, всегда нужно бороться до последнего, тем более, если это касается жизни беззащитного существа, которое полностью от вас зависит. Неизвестно, а сможете вы потом простить себя за жизнь, которую прервали . Вы пишите, что таксочка ваша боится уколов, поэтому вы лишний раз не обращаетесь к врачу, а, подумайте, ей не будет страшно, когда ей сделают укол смертельный? Думаю, что жалость у вас какая-то извращённая.

Алена

13 лет это возрост. Или пусть доживает или усыпите, ей все равно не долго уже осталось.

Юлия

Слушайте врача, но я бы тоже не усыпила. . В конце концов, мы же своих дедушек и бабушек не усыпляем.. . Есть специальная коляска для ножек. . Купите и собака хоть гулять хорошо станет. В наше время, есть и собаки которые в молодости перестали ходить на 2 лапках. . Но мне кажется она у вас много весит. . У меня кобель стандарт такса ему 1 год и 8 месяцев весит 8 кг 800 гр.