Markiza Angelov

после укуса клеща могут у собаки отказать задние ноги

собаку укусил клещ мы налили в банку масла и на клеща на следующий день клеща небыло потом 2 дня делали вакцину неозидин м и в течени следующего дня у собаки отказали задние лапы

Искандар Акбаров

Самый верный признак--потемнение мочи и загустение ее. Если при этом симптоме ноги отказали, то это пироплазмоз. Если моча светлая, и паралич задних конечностей, это что то другое.

Алексей Куликов

В случае пироплазмоза, самолечение как правило приводит к летальному исходу. Собаку капают несколько дней, потом еще карсилом или (если средства позволяют - эссенциале) месяц отпаивают. Опять же, все в ветклиннике, ну или если хозяин ветеринар, но хозяева-ветеринары сдесь таких вопросов не задают.

Марина Денисова

Да могут - типичное проявление клещевого энцефалита.

Лиана

Думаю возможно. Ну а ветеринар то что?

Эльвира Баранцева

Да, конечно у собаки может быть паралич всего тела

Алексей Батькович

Пироплазмоз и его симптомы имеют довольно широкие границы и зависят от способа заражения и от степени тяжести заболевания. Пироплазмоз собак может протекать в латентной, хронической, острой и подострой формах.

Типичные симптомы острого бабезиоза:

* вялость и общая слабость;
* повышение температуры до 40-42 градусов (после этого может наступить улучшение на 1-2 дня) ;
* отказ от еды;
* цвет мочи становится зеленовато-коричневым, темным вплоть до черного цвета может быть с кровью (это самый яркий симптом, но летом обращение к ветеринару затягивается, поскольку цвет мочи на траве и земле не очень заметен) ;
* бледные слизистые или желтушность;
* возможно увеличение селезенки и печени;
* часто пироплазмоз (бабезиоз) сопровождается рвотой и поносом, иногда с кровью;
* в последнюю очередь развиваются судороги, нарастает дыхательная и сердечная недостаточность.

Пироплазмоз и его симптомы у собак при хроническом заболевании сопровождается повышением температуры, вялостью, пониженным аппетитом, истощением, признаками желтухи и почечной недостаточности. Немного реже, но все-таки наблюдаются понос с кровью, периферические отеки, язвенный стоматит, кровотечения из слизистых, нейромышечные нарушения.
Инкубационный период пироплазмоза
------------------------------------------------------------

Простите, а зачем вы кололи собаке лекарство от пироплазмоза, если не удостоверились, что это заболевание у нее есть?

Алина Садковская

Могут отказать не только ноги, а и вся собака, если ее срочно не начать лечить под наблюдением специалистов!