Светлана Муха

Чтение Харуки Мураками

Решил почитать этого автора. Вопрос: с какой книги начать? Один пользователь предложил начать с "Норвежский Лес", а что вы думаете?

Мохьмад Исбахиев

Можно начать читать с начала, с "Трилогии крысы":

1. "Слушай песню ветра" (1979)
2. "Пинбол" (1980)
3. "Охота на овец" (1981)

"1Q84" - роман Харуки Мураками, последний из переведённых на русский язык (2009, 2010).

"Бесцветный Цугуру Тадзаки и годы его странствий" (2013) - последний роман Харуки Мураками, уже переводится на русский.

Интервью с Дмитрием Ковалениным, переводчиком Харуки Мураками, о Харуки Мураками и его новой книге «Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий» http://www.gazeta.ru/culture/2014/08/12/a_6173621.shtml

Можно почитать книгу Дм. Коваленина "СУСИ-НУАР. Занимательное муракамиЕдение" (ссылку не пропускают, но достаточно завести название книги в поиск) , где переводчик рассказывает о мире Харуки Мураками.

И хорошо бы увидеть современную Японию своими глазами, чтобы Харуки Мураками стал совсем понятным.

Кирилл Шитов

Начинайте. Я кроме этого леса и не читала ничего.

Елена Васильева

Автор так себе.

Кирилл Романчук

Согласна с Натальей. Лучше начать с "Трилогии крысы"