**
***&оленьк@& ***

Какие книги ХАРУКИ МУРАКАМИ вам понравились больше всего и почему?

Что посоветуете почитать у этого автора?

Юлия Фролова

Считайте рекомендацию прочитать "Подземку" как лучший роман Мураками--неудачной шуткой. Я читал всё, что у нас было издано из его произведений. Более того, и купил всё. И совсем не потому, что, с учётом проданных его книг, каждое написанное им слово, включая предлоги и частицы, стоит 215 долларов. Знаю многих людей, которым Мураками безразличен. Но знаю и тех, кому его произведения очень нравятся. Трудно сказать однозначно, чем привлекают его произведения. Догадываюсь, но не буду писать, чтобы Вы сами определили ( к тому же, вдруг Вам не понравится?
Для начала выберите из: "Норвежский лес, " "Дэнс, дэнс, дэнс... ", " Хроники Заводной птицы".Если понравится, то будете и остальные читать не отрываясь. А "Подземку" и "Край обетованный" отставьте в сторону. Это произведения с большим количеством интервью были написаны после того, как члены секты "Аум Синрекё" распылили отравляющее вещество в метро. Это -документальные произведения, а не художественные.

Дмитрий Баев

"Страна чудес без тормозов и конец света" и "К югу от границы, на запад от солнца"

Виталий Башкиров

Я слышал что у него "Подземка" хорошо написана книга, но сам правда у него не читал. Зато в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" есть группы, посвященные Харуки Мураками. Если вы в соцсети "ВКОНТАКТЕ" зарегистрированы, запишитесь в группы Харуки Мураками - там их кажется две или три группы, которые посвящены Хакруки Мураками. И в одной из групп, где больше пользователей, задайте вопрос такой "Что можете для начинающего читателя Мураками, посоветовать из книг? " - и там тебе все объяснят. Или к примеру "Что можете из топовых, или культовых книг Мукраками посоветовать для начинающего человека, который впервые интересуется творчеством Мураками? " - такой вопрос будет более понятным для людей, и там тебе сразу скажут. Но вот я ещё слышал что у Мураками, хорошо пользуется так же спросом многотомник "1Q84" - в России только три тома переведено https://ru.wikipedia.org/wiki/1Q84
Но, я думаю, что для начала тебе надо другими книгами Мураками поинтерсоваться. Однотомниками лучше. Но, тут точно сложно сказать, так как у тебя может быть свой индивидуальный вкус, когда в группе Мураками на соцсети "ВКОНТАКТЕ" задашь вопрос, там тебе точно смогут сказать что лучше у него почитать.

Попробуй поинтересоваться книгой "Подземка" - думаю что тебе эта книга должна понравится.