Литература
А как Вам книги Харуки Мураками?
Никак.Японец он и в Африке японец. Мода пройдет - никто не вспомнит.Куэльо пережила страна, а он получше Мураками будет с его "Молчанием", "Ледяным человеком", ну, а "Зеленый зверь" - вообще конопляный разговор. Лучше читай Ошо. И нечего искать смысл там, где его нет.
Не в первый раз отвечаю на вопросы про Харуки Мураками.
И в этот раз не удержался, ведь "мой вопрос".
После прочтения всех романов, я приступил к рассказам. Появились новые ощущения. Как вкуную пищу смакую каждый рассказ. Начинаю читать в транспорте, и прочтя миниатюру, одеваю наушники плеера (саундтреки к книгам ХМ и "Мумий тролль" больше всего актуальны в таком случае) и погружаюсь в мир своих впечатлений и эмоций от прочитанного.. .
Даже удивляюсь, зачем раньше рассказы игнорировал?
Самый "неяпонский" из японских писателей, по-моему. Его "Дэнс, дэнс, дэнс" тридцатилетним надо читать аккуратно - очень сильно цепляет.
ничего особенного, но читать интересно
стиль немного похож на Селинджера
лучшая книга (и он сам это признает) Норвежский лес - всечатления оставляет - скажем приятные послесловия
но по сранению с Коэльо то конечно он лучше во много раз
стиль немного похож на Селинджера
Знакома с его творчеством до той степени, что могу отличать его "почерк" от Рю -- его соотечественника-однофамильца :)И этот первый -- грустный, добрый, немного отчуждённый дядька, и творчество его -- такое же -- приятное
Очень нравится искренностью, особенно "Мой любимый спутник"
Его книги-это для людей которые одновременно думают, и чувствуют. Это чтение о чувствах между строчек с фактами. Саги про город как философию, даже если действие происходит на природе. Сплин, который всегда с тобой. Мне очень нравиться.
если сравнивать с Куэльо, то Куэльо- учебник математики для средней школы, а Мураками- учебник высшей математики для МЕХМАТА Университета
mne kazhetsja chto murakami pishet v takom stile: snitsja mne, chto ja babochka, letjaschaja v nebe, ili babochke snitsja, chto ona chelovek...