Литература

Что вы думаете о книгах Харуки Мураками?

Мне очень нравятся его книги, во-первых, легко читаются, во-вторых, что-то в них есть необычное, кроме того они просто интересные. Первой я прочитала ''Кафка на пляже'', оторваться не могла. Единственное, мне тяжело представить на месте главных героев японцев, как-то по -европейски обыденно всё происходит, о Японии вспоминаю, когда они едят бэнто и описывается сама Япония) А вот сейчас читаю ''Норвежский лес'', пока не разочаровалась, даже наоборот)
Дина Миллер
Лучший ответ
У Харуки Мураками абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-саксоно-германо-французской" классике. "Ингредиенты творчества" Мураками - философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное - весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Муракми не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками.
Я с большим трудом прочитала "Хронику заводной птицы" и поняла, что этот не мой автор.
Эльза Гросман
Очень нравится, правда не все. Документальные типа "Подземка" и "Край обетованный" читать очень тяжело, скучно и неинтересно, а вот художественные произведения совсем другое дело. Больше всего нравится "Кафка на пляже", правда я еще не все книги его прочла.
Егор Срибный
Несколько лет назад заставила себя прочитать одну! Еле смогла! Мне не понравилась! Вот пыталась читать " Охоту на овец" Вообще не смогла осилить !!
нормальные книги о жизни тока тяжело читаются вот такое сугубо личное мнение
Харуки Мураками - это скорее "состояние". Действие тут второстепенно. Так что надо расслабиться, и погрузиться в созерцание. Очень его люблю.