Литература
Скажите пожалуйста, что вы думаете о книги Харуки Мураками "Хроники заводной птицы"
Мураками вообще трудно понять, как и всех японцев, но прочитала с удовольствием, скорее понравилось, чем нет, хотя оставило двойственное ощущение. Большее впечатление оставил "Кафка на пляже".
А нечего не думаю ...Потому как не читал...
Я не в восторге...
мне показалась на редкость занудной... .
ощущение, что автор раскручивает сюжет, раскручивает.. . а потом ему поставили максимально сжатые сроки в которые надо дописать книгу, и послдние страниц 100 были написаны за один час.
Я её очень люблю. Харуки Мураками для меня - особый писатель. Его надо читать с особым настроением. Не всегда оно есть. Его надо как бы ловить: ) Но зато когда поймаешь - книга идёт на ура. Даже не идёт. Течёт, медленно и плавно. Его мысли втекают в тебя, обволакивают. Как быдто погружаешься в этот мир одиночеста и мистики, какой-то одному Мураками свойственной философии. У вас так не было? Будто ходишь в полумраке среди пустынных улиц старого города, и никого вокруг. Только ты, неясные тени, ветер. И возникает ощущение, что вот оно что-то, рядом... Силишься понять, зафиксировать. Но оно ускользает и растворяется, оставляя какой то неясный след, отпечаток в твоей душе. И так с каждой его книгой.
Я читала эту книгу прошлым летом, вроде половины и не понятно, но увлекает оч сильно. Все время пока читаю его, стараюсь найти какой-то скрытый смысл...
Эту книгу еще не читала... вот сейчас увлеклась его "Мой любимый спутник"...тоже интересно... а Кафка на пляже- СУПЕР!!!!