Мария Полухина

Объясните, в чём смысл выращивания огурцов в бочке, если корневая у них поверхностная?

Другое дело томаты, у них корень идет глубоко.

И для подогрева, мне кажется, это очень большой объем

Прежде, чем практиковать, хочу всё знать

Спасибо за ответы, они все очень ценные, очень трудно выбрать лучший)
Но и оставлять нельзя, проголосовать могут за первый или вообще вопрос может зависнуть.

Первый ответ был про мыло мыльное (исчез) , в таком случае голосование

Олег

Сажу в бочку, чтобы были ранние огурцы, сажу рано, по холодам, такую площадь ведь легко закрыть, снизу тоже идет подогрев. А когда пойдут огурцы с грядки, на засол, в этих уже не нуждаемся. Сорт сажу "Емеля",7-8 растений. Очень сладкие, нежные огурцы.

Андрей Способин

огурцам надо температурный режим и режим влажности. бочка хорошо прогревается солнцем, в бочке удобно поливать огурцы просто залив туда из ведра воды. бочка должна быть без дна. Корневая у огурцов поверхностная, но в почве есть капиллярный эффект, поднимающий из глубины воду вместе с питательными веществами.

Светлана

В бочку набивают отходы мусор. Своего рода парник. И места занимает мало и поставить -куда удобно и огурчики чистенькие. И спину сбережете.

Виктория Брандес

в этом году у меня огурцы в бочке.. . и сейчас там сидят ...минусов не увидела.. . одни плюсы.. . уход минимальный.. . подкормки и полив и всё.. один раз правда обрабатывала от мучнистой росы.. . места занимают мало .. бочка стоит возле забора ...на будущий год снова посажу огурцы в эту же бочку.. . добавлю лишь компосту сверху так как земля уже осела и ещё за зиму осядет ...бочка набита была в прошлом году ботвой и землёй и пару вёдер компосту насыпала

Николай Кирчев

Огурцы в бочки не сажала, а вот тыкву в этом году посадила, накопилось много не перепревших отходов, вот я их в бочку, полила "Байкалом"и посадила тыкву, честно говоря мне не очень нравится, видимо ей всё таки холодновато, хотя тыква выросла, уже сняли урожай. На фото она на заднем плане, обвила бочки полностью

Марина Вдовина

По мере роста плетей их засыпают землёй предварительно оборвав листья. На плети образуются корни.

Игорь Светлов

я пробовала - кроме интерьера никаких плюсов, не вовремя польешь - ппц корневой системе, плети свисают и от нагретого железа страдают, образующимся на свисающих петях корешкам некуда укорениться....

Анастасия Ситникова

смысл в том, что это получается теплая компактная грядка. Прежде чем сажать засыпают слоями ветки, траву, землю. потом по мере оседания засыпают также слоями ветки, траву и землю. по мере перегнивания нижних слоев идет подогрев грядки изнутри. перегнивает долго, поэтому грядка остается теплой 4-5 лет. а чтобы не ломались плети и не обжигались о бочку ее нужно обмотеть спанбондом и по краю бочки насадить кусок старого шланга, предварительно разрезав его вдоль.

Ольга

тут дело в подогреве почвы. туда добавляют компост и навоз который подогреает почву. У нас огурцы вообще сажают на высокие навозные грядки при поливе навоз греет почву

Катюня Андержанова

если все будет хорошо попробую на следующий год наверно меньше воды надо

Sergej Ustinov

Бочку можно заменить старыми шинами от авто, не будет так перегреваться

Екатерина Гореславская

Проще и полезнее для здоровья обмотать бочку старыми мешками (лучше светлыми - от сахара), либо расположить в полутени. И сделать "карманы" с огурцами на боках бочки, чтобы использовать весь полезный объем бочки и площадь стенок. А по центу -- труба с дырками для полива и воздухообмена.
Но на юге, в жару -- надо жить на даче, не то все высохнет