Колян

Вызвали в суд 3м лицом.

Вызвали в суд 3м лицом. Больше ничего не написано, судятся вообще мне не знакомые лица. (Гр. лицо - истец и гос. предприятие - ответчик) . Я никак не причастен. Вопрос: 1. Мои права и обязанности. 2. Могу ли я не явиться?

3е лицо это свидетель или просто нейтральный человек сидящий в зале суда? о_О

Игорь Сторожков

Может в качестве понятого когда-то участвовали? Если-бы свидетелем так бы в повестке и написали "в качестве свидетеля". В судебном разбирательстве могут участвовать заинтересованные лица, не имеющие отношения ни к той, ни к другой стороне. В судопроизводстве такие участники судебного процесса называются третьими лицами.

Кошка Рыбка Ирка

Третьи лица вступают (по своей инициативе или привлекаются судом) в гражданский процесс, который уже начался между сторонами (истцом и ответчиком) , если они имеют правовую заинтересованность в исходе процесса. Личным участием в деле третьи лица обеспечивают защиту своих субъективных прав, не совпадающих с субъективными правами сторон.
В зависимости от степени заинтересованности третьи лица подразделяются на два вида:
1) третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (их характеризует наличие материально-правовой и процессуальной заинтересованности, распространение на них материально-правовой силы судебного решения, необходимость несения судебных расходов; такие лица пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца (ст. 42 ГПК РФ)
2) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ( этих лиц характеризует то, что судебное решение может затронуть их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права изменить основание и предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска, признать иск или заключить мировое соглашение, требовать принудительного исполнения судебного решения (ст. 43 ГПК РФ) .
Неявка в судебное заседание третьего лица, надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательтва, не препятствует рассмотрению дела по существу. Если не желаете присутствовать в судебном заседании, то подайте соответствующее заявление об этом.