Вася Жабкин

Почему именно ПЕРЕМЕННОЕ магнитное поле создаёт электрическое поле?

А образовавшееся электрическое поле также будет ПЕРЕМЕННЫМ?
И ЕЩЁ ВАЖНО: Что, в данном контексте, значит понятие "переменный"???

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ!

Пока что никто особо не потратил ни сил, ни времени.. .
А в объяснение Михаила Левина я никак не могу вникнуть.

Sergei

Всё очень просто.. . если сумеете сразу "вникнуть")))
НЕ СУЩЕСТВУЕТ электрического поля и магнитного поля. Есть ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле, а электрическое и магнитноге - это просто компоненты тензора электромагнитного поля. Причём КАК электромагнитное поле разбивается на эти компоненты - зависит от СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА!

Ведь движение относительно.

Болтается неподвижный электрон в космосе - и у него только электрическое поле (так кажется Левин написал)) )

Но что значит - "неподвижный"? Неподвижный относительно ВАС - НАБЛЮДАТЕЛЯ

А теперь НЕ электрон, а ВЫ начинаете двигаться - и теперь у того же самого электрона есть И электрическое И магнитное поле!

Как так, ведь силы, действующие на, скажем, соседний электрон, не должны зависеть от того, движется НАБЛЮДАТЕЛЬ или нет?

А они и нее зависят: Электрическое поле с точки зренипя движущегося наблюдателя - другое: из-за сокращения расстояний в напоравлении движения оно уже не сферическое, а такой сплюснутый блин!

Но на соседний электрон действует точно та же самая сила: ведь ьеперь к электрическому полю добавилось магнитное))) )

Так что магнитное поле создаёт ДВИЖУЩИЙСЯ (в вашей системе отсчёта) заряд - просто потому, что электрическое поле сплющивается в направлении движения. Законы магнетизма можно вывести из теории относительности (преобразований Лоренца)

Татьяна Грицишина

Одно дело когда к Вам прислонили ногу, другое когда бьют под зад. Так и с зарядами.

Елена Терентьева

потому, что вы родились в такой Вселенной.

переменное означает, что любое изменение электрического поля влечет появление магнитного. И обратно.

Александр Моисеев

Именно так, и Джеймс Кларк (Клерк) Максвелл до этого догадался первым: из ничего вывел свои 20, потом преобразованные в 4, уравнения.

Дорога гениям! Они ни из чего до того известного — впрочем, как и сейчас — не выводятся. Чистый физик, хотя уравнения математические!

Мария Дроненко

Переменный - значит, меняющийся с течением времени.

Елена Burtovaja

Почитай может быть понравится.