Cr
Crux

Мощность светодиодного светильника

Помогите определить мощность светодиодов в светильнике. Раскрутив его увидел один led драйвер со следующим наименованием: DC 100-130 V, 450 Ma. На светильнике 50 светодиодов, пишут что по 3 вата итого 150 ватт. Но умножив 100*0,45 получаю где то 45 ватт. Получается что светодиоды не по 3 а по 1 ватту и производитель солгал или я что то не так понимаю. Померял мультиметром выход с драйвера и получил 110 V и 0,24 А. Помогите разобраться, а то на 150 ватт он точно не светит

Ромчик Королёв

То есть, получается, что реальная мощность равна 110*0,24=26 ватт. А на каждый светодиод приходится 26/50=0,52 ватта. 26 светодиодных ламп при честном коэффициенте 5, - это как (зеркальная) лампа накаливания 130 ватт. Се ля ви) )

С одной стороны, это хорошо. Если учесть, что нагрев светодиода на 20 градусов сокращает его срок службы раз в десять) .

Купил светодиодную ленту. Тоже горит вполнакала. Ну и пусть. Зато светодиоды холодные.

Георгий Мовшевич

150 ватт-это предельно допустимая мощность драйвера-да и ватты у тебя то не настоящие а китайские-3 ваттные светодиоды требуют под себя где-то 700 миллиампер через стабилизатор тока-ибо их сопротивление проседает при нагреве и источник напряжения их тупо выжигает при этом-так что нужен самодельный драйвер миллиампер на 500-600

Виктория

Потребляемая мощность и яркость свечения разные величины.
150 ватт это мощность (произведения тока на напряжение) которую потребляет устройство.

Прямой зависимости между мощностью и яркостью нет.

Яркость может зависеть и от природы источника света.

Анна Мурашова

У светодиодов выбран экономичный режим что бы дольше не выходили из строя они работают не на всю мощность.

Екатерина Сазонова

На самом деле все не так, диоды могут быть включены группами, раз схемы соединений нет, то делаем так, нужен лабораторный блок питания, без драйвера добавляем напряжения до появления свечения, это и будет рабочее напряжение светильника, далее ставим амперметр и добавляем напряжение до оптимального свечения, замеряем ток, все станет ясно, ну можно измерить падение на любом одном диоде, простые вычисления скажут схему включения, сколько там групп, и по сколько диодов, - как 2*2....