Рома Михалькевич

Плата за разбитую машину

Ситуация такова: мужчина, владелец авто, решил научить свою девушку водить машину. На своей машине стал давать ей уроки вождения и в результате неосторожности они попадают в ДТП. За рулем была девушка, не имеющая прав, рядом с водителем сидел владелец авто. Машина разбита, оценен ущерб в 100 тысяч рублей (в автосервисе) , полицию на ДТП не вызывали. Должна ли девушка выплачивать ущерб?

Marina Romanuk

разбита машина, на которой учились ездить? или другая?
если собственник сам посадил ее за руль своей ТС, то он и должен свою ТС восстанавливать. .
хотя по совести девушка может и поучаствовать в ремонте.. но может и не участвовать.. зависит от ее доброй воли. .
если ТС застрахована по КАСКО, то страховая компания конечно может не выплатить возмещение если узнает, что за рулем сидел человек без прав. .
учебные ТС обычно специально оснащены..

Елена Овечкина

Нет, не должна. Потому что машина застрахована на хозяина, а сидел за рулём совсем другой человек.

Люда Теплова

Я бы заставил. Чтоб неповадно было. А по закону отвечает хозяин авто.