Максим Ульянов

Почему советский союз - это странА, а европейский союз - это странЫ?

Мы привыкли, что СССР - это цельная страна.
Но это же просто союз. Нет такой страны.

Ну вступили мы в евразийский союз и что, стали другой страной, что ли?

Андрей

в европейском союзе страны меняются по очереди в своем главенстве (равноправие)
в таможеном или ссср россия щитает себя главной и подминает всех под себя
выбор за вами, украина свой выбор сделала....

Шохрузи Каримулло

У руля СССР была РСФСР. Кто у руля ЕС стоит?

Роман Хомченко

потому что СССР это была Россия и ее колонии а ЕС это союз стран

Ми
Миша

В СССР была более глубокая и всеохватывающая интеграция стран - это как раз-таки было государство (единая политика - все управляется с единого цента, армия, экономика, образование, судебная система) . ЕС имеет некоторые черты государства, как тот же Евразийский союз, но государствами как таковыми их назвать нельзя.

Сергей Павлов

СССР - эт была страна - безпроблемная. и все были социально защищенные - нынешним этого не догнать, а Евросоюза - пидоров и в помине небыло..