Галина Тюрина

Почему Гитлер напал на Советский Союз?

Стас Руднев

Вот тут он сам все объясняет.. .

Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу
в связи с началом войны против Советского Союза
22 июня 1941 года
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/1941gitler.php

Юлия Кадова

А куда ему было деваться? Не он, так СССР на него бы напал, а так лишних пару лет прожил....

Ан
Анна

Так сложились обстоятельства. У него просто не было другого выхода.

Иван Гашевский

Это суть существования всех империй - расширение
В принципе решение было со стороны рейха верное - с большой долей вероятности ссср напал бы на германию в течении 43-44 года
Сталин на 41 год просто не успел модернизировать армию -нужно было тянуть время (акт молотова-рубентроппа) не реагирование на провокации пщеничный поезд 22 июня карты германии у пограничных войск итд

Вр
Врединка

Причина стратегическая: Потенциально опасный сосед под боком - угроза, которую надо устранить.
Причина психическая: Мания величия, переоценка своих возможностей.
Причина политическая: Тысячелетнему рейху нужно было обеспечить ресурсы и жизненное пространство на много лет вперед. СССР такими ресурсами обладал, Европа - нет.

Анна Зверева

Боялся оставить за спиной враждебную армию. превосходящую его собственную.

Ольга Трепыхалина

На этот вопрос никто так и не дал четкого и однозначного ответа, но есть слова Гитлера, который заявил, что если б он знал сколько в СССР танков и пушек ( только танков было 26000 против 4500 немецких) , то он бы никогда на русских не напал. Отсюда можно сделать вывод, что Гитлер пал жертвой масштабной дезинформации, которая была организована ведомством Канариса ( даже англичане признали, что до 1942 Канарис сочувствовал Англии, а с 1942 уже напрямую работал на Англию. За что, по сути, и был казнен в 1944 году ...

Гаджи Рашидов

А можно так шоб Украина напала на Германию и тут же сдалась в плен? Или немцы на это уже не поведутся ?

Мария Милакова

На кого ж ему ещё надо было нападать? Всю Европу уже занял...

Ирина Бусова

потому что был сумасшедшим

Полина Линькова

потому что хотел завоевать весь мир. психом он был.

Галина Лебедева

ПОтому что наркоман!!!!

Ан
Анастасия

Потому, что ему разрешили это сделать.

Маргарита Надеждина

Потому что слабая страна была и нужен был бензин хлопок и пространство

Виктория Смоловская

Потому что он искал древнюю Шамбалу, сокрытую на территории бывшего Советсткого Союза. Ему также был нужен путь в Антарктиду

Катя Шамкина

По чему? По земле, воздуху и по морю.

Лариса Узилова

Земля русская испокон веков бассурманам нужна была

Елена Суржик

боялся, что сталин нападет первым?