Страна в которой купить авто считалось роскошью, где все ходили в одинаковой страшной одежде и почти никто не мог выехать заграницу.
Людям промывали мозги пропагандой, хотя с 70-х годов Советский Союз закупал зерно на Западе, так как своего не хватало и внешний долг уже тогда был громадный.
Общество
Почему некоторые ностальгируют по Советскому Союзу?
По молодости ностальгируют. А всю мерзость предпочитают либо не помнить, либо врать.
При маразме нет оргазма (народная мудрость).
потому что это детство и молодость, мои дети по 90тым будут настальгировать, я ничего страшнее не видала...
Заграница тут не при чем, многие и сейчас за границу не ездят. А вспоминают с добрыми чувствами свою прошлую жизнь, молодость. Нас не интересовал внешний долг, была собственная жизнь, веселая и интересная...
Алена Пронина
Но это к людям относится. При чем здесь Союз? Ведь понятно что он не мог долго существовать
Ностальгия потому что. Я это давно разжевал и выплюнул.
Мозги таким, как Вы, промывают сейчас, иначе такое не написали бы... В СССР была челевечность, уверенность в будущем, безопасность
Если вдруг сразу всех питомцев зоопарка, вдруг выпустить на волю, тоже многие из них захотят обратно.
Была совсем другая атмосфера. Был хоть какой то порядок и морали.
И люди были дружней и доверяли друг другу. Уважали старших, не потому что он богатый или вор в законе, а потому что он родитель Васи.
Алена Пронина
Скорее это значит что сейчас всё хреново, а не то что тогда было хорошо
Добрее все как-то было (кроме ментов и гэбэшников)
У СССР великие достижения были (образование, медицина, самолеты, корабли, ракеты) . А в России до сих пор кроме воров и попов ничего своего делать не научились, только никому не нужный хлам на сайте "сделано у нас" :) Да, и это, посмотрите какие страны производят продукты питания а какие закупают. Продукты питания производят страны третьего мира т. к. там делать больше нечего. А высокоразвитые страны малоприбыльные и не технологичные отрасли не развивают.
Живут прошлым потому что, а надо жить настоящим!
Молодость-ты как вечности замок...
Отношения между людьми были более теплыми; мы, дети в большом городе, спокойно гуляли одни, соседские бабушки-пенсионерки на лавочках сидели и присматривали сразу за всеми; свадьбы отмечались всем подъездом, если похороны - прощались всем двором (сейчас иной раз не знаешь имени соседа за стеной) ; магазины, может, не кишели изобилием, но всегда были хлеб по 16 коп. , молоко по 32 коп. , вареная колбаса (натуральная, заметьте) по 2.20 или по 2.90, масло вологодское, рыба, мясо, и, например, бабушка с пенсией 40 р (!), питалась, одевалась, да еще откладывала на книжку деньги.. . Ну что еще? Заболеешь, бесплатно придет педиатр, назначит простые, но недорогие и проверенные временем лекарства.. . Да и болели мы, по-моему не так, как нынешние дети. В школах учили бесплатно, но вполне качественно, и у кого были способности к учению, поступали в ВУЗы; диплом, полученный в те годы, думаю, имеет больший вес, чем сейчас, во времена платного образования. Люди женились чаще, семьи распадались реже, гражданский брак, как правило, был не принят. В СМИ велась пропаганда чистого и правильного образа жизни...
Машину было тяжеловато купить, но не было того что сейчас творится в городах. Одинаково страшных одежд никто не заставлял покупать, и мало кто носил. Я например шил костюм на заказ. И поверь это было не дороже магазинного костюма. Людям промывали мозги и люди верили этой пропаганде и считали свою страну самой великой, самой лучшей в мире. А оно так и было. Закупал зерно, правда. Но не фуражное, а семенное. А насчет долгов, это наверно Ельцин со своим окружением приписал все свои долги к союзным. В 2 часа ночи можно было пройти по любому городу не беспокоясь о своем здоровье. Не было лиц кавказской, молдавской и других национальностей. А был Гражданин Советского Союза. Зарплаты были маленькие, на телевизор приходилось год копить. Но и без него было чем заняться, куда пойти. Эти плюсы большие, и маленькие минусы можно описывать целый день. Просто люди были оптимистами. И самое главное в стране была стабильность. Люди знали что например: седьмого будет зарплата, а 22 аванс. И ни днем позже и не раньше. Но это прошло. Союз развалился не без нашей помощи. Не надо ждать милостей от прошлого, мы его профукали. А надо попробовать из будущего слепить что нибудь толковое.
просто это было хорошее время люди были добрее, честнее был огромный советский союз и ты считался одним из граждан этого великого государства перед которым все другие государства вставали на колени
Алена Пронина
Несчастные граждане Северной Кореи сейчас думаю точно так - что они великое государство. Судя по аве вы просто не знаете что такое Союз. Великое государство никогда не разваливается за 3 дня.
Не знаю. Но ты чувак, какой-то бред написал.