Артем Артёмов

Возможно ли в автомобилях использовать пневматический двигатель?

Владлен Ситников

были и такие опыты. Даже на ютюбе есть какой-то кавказский кулибин, подавший прямо в жигулевский движок воздух из баллонов.

но плотность энергии получается очень малой. А еще беда: при расширении газ резко остывает и не хочет сильно давить. А при сжатии - нагревается и не хочет сжиматься, с теплом уходит и большая часть КПД.

Григорий Костин

Пневматический - вряд ли. Но есть системы запуска двигателя (дизеля) с помощью сжатого воздуха (тягач МАЗ-7310).
А вот паровой двигатель применялся на первых "самобеглых экипажах".

Сергей Владимирович!

Пока используют только пневматический стартёр и привод тормозов.

Mary Leto

Смотря что он будет двигать. Если сам автомобиль, то вряд ли.

Наталия Стольникова

этакий шипящий драндулет! можно просто выстреливать машину из большой рогатки.

Маринка Ахмедова

Поставь инерционный.

Анна Шилина

можно, на ЗИЛ 130 привод щеток стеклоочистителя воздушный.